Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Наименование "кадастровой" недвижимости при внесении ее в Перечень значения не имеет
28.09.2020

Наименование "кадастровой" недвижимости при внесении ее в Перечень значения не имеет

ФНС рассмотрела критерии, которым должен соответствовать торговый центр (комплекс) для включения его в Перечень объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости. В частности:

·         здание (строение, сооружение) должно быть расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

·         здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Таким образом, наименование здания или сооружения, содержащееся в ЕГРН, не является самостоятельным основанием для отнесения объекта недвижимости к торговым центрам (комплексам) и включения его в Перечень. Данный подход налоговики подкрепляют ссылками на судебную практику.

Подробнее о том, как облагаются налогом на имущество "кадастровые" объекты, можно узнать из Готового решения "Как рассчитать и уплатить налог на имущество организаций".

Письмо ФНС России от 26.08.2020 N АБ-4-21/13748@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения