Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утверждены правила возврата билетов на зрелищные мероприятия при отказе от них
25.09.2020

Утверждены правила возврата билетов на зрелищные мероприятия при отказе от них

Речь идет о билетах на концерты, спектакли, выставки или экскурсии. Общие правила возврата таких билетов определены в "Основах законодательства о культуре". Правила и условия возврата определило Правительство.

Порядок возврата стоимости билетов (экскурсий) зависит от причины отказа. Если она является уважительной (гражданин заболел или у него умерли родственники), можно вернуть всю сумму. Для этого не позднее дня мероприятия нужно обратиться в организацию или к билетному оператору и представить:

·         заявление о возврате,

·         сам билет (копию электронного чека, если билет электронный),

·         копию паспорта,

·         подтверждающие документы: копию больничного листа; копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

Если подтверждающие документы не могут быть предоставлены в срок, их можно подать в течение последующих двух недель. Документы можно подать лично, отправить по почте или через интернет.

Если гражданин возвращает билеты по причинам, не связанным с болезнью или смертью родственников, в определенных случаях тоже можно вернуть 100% стоимости билета. Все зависит от того, за сколько дней до мероприятия гражданин будет обращаться за возвратом:

·         при обращении не позднее чем за 10 дней до мероприятия возвращается 100% цены билета;

·         при обращении не позднее чем за 5 дней до мероприятия возвращается 50% цены билета;

·         при обращении не позднее чем за 3 дня до мероприятия возвращается 30% цены билета.

Но если билет был приобретен в рамках акций и специальных программ, его могут не принимать к возврату. Отдельно в правилах прописан порядок возврата абонементов.

На основе правил Правительства РФ организации, которые проводят мероприятия, определяют свои правила. Они не должны предусматривать для граждан меньше прав и худшие условия, чем в правилах Правительства.

Для случаев переноса зрелищных мероприятий (например, из-за режима повышенной готовности или ЧС) действуют отдельные правила возврата билетов. Подробнее о них см. Обзор "Перенос зрелищных мероприятий и возврат денег за билеты: обзор важных поправок".

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491

Информация Правительства РФ от 24.09.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения