Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд пояснил ряд вопросов по увольнению
24.09.2020

Роструд пояснил ряд вопросов по увольнению

Ведомство подготовило два доклада, где даны разъяснения по общим вопросам увольнения и по расторжению трудового договора в связи с ликвидацией организации, а также при несоответствии работника занимаемой должности.

В части увольнения Роструд обращает внимание, например, на такие моменты:

·         Если у сотрудника есть уважительные причины, препятствующие продолжению работы, он может уволиться ранее срока увольнения. Это, например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию по старости, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

·         При увольнении по сокращению работник может использовать свой отпуск в течение срока предупреждения об увольнении. Это возможно по соглашению сторон.

Также ведомство подробно описало все процедуры, которые следует соблюсти при увольнении по сокращению.

В части расторжения договора в связи с ликвидацией организации Роструд выделил, в частности, следующие моменты:

·         Работодатель вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник может сам решить, принимать ему такое предложение или нет. Если он согласится, ему следует выплатить дополнительную компенсацию пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.

·         При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев (за зачетом выходного пособия). Роструд пояснил, что представление указанной гарантии может быть обеспечено работодателем увеличением выходного пособия в порядке, установленном ч.4 ст.178 ТК РФ.

·         Виды и размеры выплат, производимые работнику при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, определяются в трудовом договоре с работником.

В части увольнения при несоответствии занимаемой должности Роструд отметил, что привлекать к процедуре увольнения сотрудников ГИТ нельзя. Законодательно это не предусмотрено.

Доклад за 1 квартал 2020 года по вопросам, связанным с увольнением

Доклад за 2 квартал 2020 года по вопросам расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения