Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В период больничного с сотрудника нельзя требовать объяснений о прогуле
24.09.2020

В период больничного с сотрудника нельзя требовать объяснений о прогуле

Сотрудница 2 дня не выходила на работу по причине плохого самочувствия. О своем состоянии она устно уведомила своего непосредственного руководителя, который дал ей отгулы. Затем сотрудница вышла на работу, но через несколько дней взяла больничный, сообщив об этом работодателю. Во время больничного работодатель вручил сотруднице уведомление о необходимости представить объяснения по факту отсутствия на работе в течение предыдущих 2-х дней. Она дала такие объяснения, но в первый день после выхода с больничного ее уволили за прогул.

Суд первой инстанции восстановил сотрудницу, указав на нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Однако апелляция отменила это решение, указав, что законодательно не запрещено требовать с работника письменные объяснения в период временной нетрудоспособности.

ВС с апелляцией не согласился. Во-первых, по правилам ТК РФ время болезни исключается из срока применения дисциплинарного взыскания. Во-вторых, суду следовало исследовать возможность применения иного, менее строго вида дисциплинарного взыскания исходя из таких принципов, как справедливость, соразмерность, гуманизм. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Подробнее о мерах дисциплинарного взыскания, которые могут быть применены за прогул, можно узнать из Готового решения "Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул".

Определение ВС РФ от 17.08.2020 N 69-КГ20-3


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения