Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для поддержки субъектов МСП заработает цифровая экосистема "Одно окно"
23.09.2020

Для поддержки субъектов МСП заработает цифровая экосистема "Одно окно"

Многие предприниматели часто жалуются на недостаточность информации по существующим мерам поддержки субъектов МСП. Также есть проблема в необходимости регистрироваться на разных ресурсах и сборе каждый раз нового пакета документов для рассмотрения обращений. Эти проблемы Правительство намерено решить путем введения системы "Одного окна".

Сервисы для субъектов МСП планируют объединить в новой экосистеме на базе цифровой платформы "Одно окно" с механизмами адресного подбора и проактивного одобрения инструментов поддержки. Прототип платформы разрабатывает Минэкономразвития, он должен появиться в 2021 году. Соответствующие изменения будут учтены в обновленном нацпроекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в котором акцент будет сделан на цифровые инструменты, призванные упростить открытие и ведение бизнеса субъектам МСП.

При этом будет проведен аудит действующих государственных платформ по поддержке малого и среднего бизнеса с целью определения целесообразности их доработки и внедрения в новую систему. В проекте примут участие и другие ведомства (Банк России, Минцифры, ФНС).

Есть и другие новшества. В частности, планируется создание комплексной системы акселерации с новыми финансовыми и налоговыми инструментами поддержки, модернизация действующей инфраструктуры. К примеру, планируется создание реестра получателей поддержки, снижение ставок по программе льготного кредитования, переход на систему быстрых платежей, создание комплексной поддержки экспорта (совместно с РЭЦ) и другие. Также отдельным направлением идет поддержка самозанятых граждан, в том числе посредством нового режима налогообложения.

Информация Правительства РФ от 22.09.2020

Информация Минэкономразвития от 22.09.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения