Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие документы АО должно представить акционеру, владеющему менее 25% акций
23.09.2020

Какие документы АО должно представить акционеру, владеющему менее 25% акций

В отдельных случаях акционер, владеющий менее 25% акций, имеет право получить от общества документы, если укажет разумную деловую цель. При этом в ряде случаев общество может отказать в представлении акционеру документов. ВС разобрался в том, какие документы нужно представить акционеру, который владеет 8% акциями.

ВС указал, что оценка наличия деловой цели и ее разумности предполагает установление разумной связи между запрошенной информацией и реализацией соответствующих корпоративных прав. В частности, деловая цель, с которой запрашивается документ, является разумной, если:

·         акционер готовится к общему собранию акционеров;

·         есть основания для обращения в суд с требованием об обжаловании решения органа или оспаривании сделки общества, либо о возмещении причиненных обществу или акционеру убытков. При этом должны быть указаны известные акционеру обстоятельства для предъявления указанных требований.

Вместе с тем суды не вправе вторгаться в автономию воли акционера и давать оценку разумности его деловых решений. Если у общества есть основания для отказа, они должны быть исчерпывающим образом раскрыты в ответе, направляемом обществом в адрес акционера.

В части бухгалтерских документов суд указал, что доступ к ним имеют акционеры, владеющие не менее 25% голосующих акций. Однако к бухгалтерским документам не относятся:

·         информация о заключенных договорах, в том числе о выданных займах и кредитах,

·         информация о задолженности,

·         выписки с банковского счета.

Поэтому указанные документы вправе запросить акционер, владеющий 8% акциями.

ВС также указал, что в числе общих оснований отказа в предоставлении информации, вне зависимости от количества акций, предусмотрен случай, когда документ относится к прошлым периодам (более 3-х лет до момента обращения с требованием), за исключением информации о сделках, исполнение по которым осуществляется на момент обращения акционера с требованием. Однако при отказе акционеру в представлении документов по этому основанию следует учитывать, что право на информацию обеспечивает акционеру возможность осуществления иных его прав, в том числе права на судебную защиту. Поэтому для отказа в предоставлении информации необходимо, чтобы документ не только относился к периодам деятельности общества более 3-х лет до момента обращения с требованием, но и не имел ценности с точки зрения его анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.).

Определение ВС РФ от 03.09.2020 N 305-ЭС20-4519


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения