Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин обновил порядок учета в налоговых органах иностранных граждан
22.09.2020

Минфин обновил порядок учета в налоговых органах иностранных граждан

В соответствии с НК РФ Минфин вправе устанавливать особенности постановки на учет в налоговых органах ряда лиц, в том числе иностранных граждан. Ведомство разработало новый документ для иностранных граждан, не являющихся ИП, который должен вступить в силу с 16 октября 2020 года. Действующий сейчас Приказ от 21.10.2010 N 129н утратит силу.

Документ распространяется на следующих иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся ИП:

·         которые зарегистрированы по месту жительства (поставлены на учет по месту пребывания);

·         которые получили статус адвоката в РФ;

·         которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства в РФ;

·         которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в РФ;

·         которые не имеют на территории РФ места жительства (места пребывания), принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также не состоящие на учете в налоговых органах по основаниям, установленным НК РФ, в отношении которых организациями (ИП) представлены сведения в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ.

В целом, новый документ аналогичен предыдущему приказу. Из новшеств можно отметить введение возможности подать заявление о постановке на учет через МФЦ. Также добавлен раздел, посвященным особенностям постановки иностранных граждан на учет на основании сведений, представленных организациями (ИП) – налоговыми агентами по НДФЛ. Постановка иностранных граждан на учет будет производиться на основании сведений, представленных налоговым агентом. Если их несколько, будут использоваться сведения от первого налогового агента.

Приказ Минфина России от 11.09.2020 N 188н


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения