Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие меры должен соблюдать работодатель, пригласивший иностранца
21.09.2020

Какие меры должен соблюдать работодатель, пригласивший иностранца

По Закону о правовом положении иностранцев в РФ приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранцем порядка пребывания (проживания) в РФ. Речь идет о соответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой деятельности или роду занятий, а также своевременный выезд из РФ по истечении срока пребывания (п.6 ст.16 Закона № 115-ФЗ).

Перечень мер и порядок их применения должно было установить Правительство РФ. Наконец появилось соответствующее Постановление. Такими мерами являются:

1. Предоставление приглашающей стороной иностранцу своих доступных контактов для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий. Сделать это можно путем направления уведомления в произвольной форме любым доступным способом, в том числе электронным письмом с уведомлением о прочтении, либо вручением лично под подпись. В случае повторного въезда при многократной визе данные положения можно уже не соблюдать.

2. Реализация заявленных при оформлении приглашения гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранца. Здесь подразумевается соблюдение работодателем тех мер, которые заявлены в гарантийном письме.

3. Оказание содействия иностранцу в реализации заявленной им цели въезда в РФ. В данном случае конкретные меры зависят от цели поездки. При "рабочей" цели работодатель должен обеспечить трудоустройство, предоставление рабочего места, оформление трудового договора или ГПД.

4. Уведомление территориального органа МВД об утрате контактов с находящимся в РФ и прибывшим к приглашающей стороне иностранцем.

Документ вступит в силу с 25 сентября 2020 года и будет действовать 6 лет. Подробнее о том, как работать с иностранцами, см. Путеводитель по кадровым вопросам "Иностранные работники".

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения