Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пропуск приема к врачу: ФСС передумал в порядке оплаты больничных
Пропуск приема к врачу: ФСС передумал в порядке оплаты больничных 17.09.2020

Пропуск приема к врачу: ФСС передумал в порядке оплаты больничных

Ситуация довольно банальна: сотрудник с 17 по 24 апреля 2020 г. был на больничном. Но из-за несвоевременной явки к врачу была поставлена отметка о нарушении режима (код 24), дата 21.04.2020. При этом в строке "Иное" указан код 36 - явка трудоспособным – и дата 24.04.2020. Как выплачивается пособие?

Несвоевременная явка к врачу является основанием для снижения пособия. В этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в местностях с районным коэффициентом минимальный размер пособия исчисляется из МРОТ, увеличенного на коэффициент.

Летом этого года ФСС по московскому региону указывал, что с даты нарушения (в данном случае – с 21.04.2020 по 24.04.2020) пособие начисляется в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. Об этом было сказано в Письме ГУ - МРО ФСС РФ от 11.06.2020 N 14-15/7710-2216л. Подробнее мы писали здесь. Аналогичные разъяснения давались и раньше (см., например, Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 07.12.2018 N 14-15/7710-3598сл).

Однако в новом письме ФСС изменил подход и отозвал свое последнее письмо. Теперь ведомство настаивает, что пособие в размере не более МРОТ должно рассчитываться только за день нарушения, т.е. за 21.04.2020. Дни, следующие за указанной датой, являются:

·         либо прогулом (если причина неявки была признана неуважительной),

·         либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если работодатель решит, что работник доказал уважительность причины отсутствия на работе).

Согласно новому подходу ФСС дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат.

Надо признать, что новый подход является довольно спорным. Ведь в пп.1 ч.2 ст.8 Закона № 255-ФЗ прямо указано, что в случае неявки без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр пособие выплачивается исходя из МРОТ со дня, когда было допущено нарушение (а не "за день", когда было допущено нарушение). Аналогичные положения закреплены в п.22 Положения № 375. Отсюда следует, что уважительность причины неявки к врачу не является основанием для отказа в выплате пособия, а лишь влияет на его размер: если причина неуважительная, пособие выплачивается исходя из МРОТ, а если уважительная – в общем порядке из среднего заработка (см. также Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2013 по делу N А32-6952/2013). Кроме того, законодательством не предусмотрено исключение периода неявки на осмотр в назначенный срок из общего периода освобождения от работы либо из периода, за который назначается пособие (ч. 1, 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; Письма ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521, от 12.10.2015 N 02-09-14/15-17564). Однако в свете последних разъяснений не исключено, что в ситуации придется разбираться судам.

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 01.09.2020 N 14-15/7710-2216л


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения