Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За недоплаченные пенсии предложили платить проценты
09.09.2020

За недоплаченные пенсии предложили платить проценты

В Госдуму поступил депутатский Законопроект, которым предлагаются поправки в Закон о страховых пенсиях в части введения процентов за ошибки, допущенные при назначении или пересчете пенсий.

В настоящее время законодательство не содержит гарантий, направленных на защиту прав пенсионеров в случае, когда в результате ошибки уполномоченного органа пенсионеру за определенный период была начислена пенсия не в полном объеме. В связи с этим и предлагается законодательно закрепить нормы, которые обяжут органы ПФР платить проценты, если из-за ошибок пенсия не была доплачена. Причем проценты хотят начислять за весь период, за который платилась ошибочная пенсия в меньшем размере. Размер процентов предлагают увязать с ключевой ставкой (ставкой рефинансирования) ЦБ РФ, действующей в соответствующем периоде.

Понятно, что в случае принятия Законопроекта потребуются дополнительные средства ПФР. Эти средства предлагают компенсировать за счет повышения производительности и квалификации работников, в том числе тех, чей фонд оплаты труда формируется за счет средств бюджета.

Проект Федерального закона № 1018844-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения