Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФСС должен оплатить больничный с технической ошибкой
09.09.2020

ФСС должен оплатить больничный с технической ошибкой

Вопрос возник в связи с заполнением строки "место работы - наименование организации". В ней указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Эта информация приводится со слов работника. Причем, как правило, для заполнения больничных листов используется сокращенное наименование работодателя, которое доводится до сведения сотрудников под роспись. Как быть, если в наименование работодателя закралась небольшая неточность?

Московское отделение ФСС указывает, что сокращенное или неточное написание наименования организации является технической ошибкой, то есть техническим недочетом заполнения строки "место работы - наименование организации". Это никак не влияет на размер пособия. Менять больничный лист в таком случае не нужно. Идентификация организации производится по ее регистрационному номеру в ФСС, который указывается в строке "Регистрационной номер" больничного листа.

Но если в строке "место работы - наименование организации" указана совершенно другая организация, такой больничный лист считается испорченным и подлежит замене. Выплата пособие в таком случае может быть произведена только при выдаче дубликата больничного.

Подробнее о том, на что обратить внимание при заполнении больничного листа, можно узнать из Готового решения "Как проверить правильность заполнения больничного листа".

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 14.07.2020 N 14-15/7710-1110-ЛНК


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения