Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Организациям и ИП могут разрешить уплачивать единый налоговый платеж
08.09.2020

Организациям и ИП могут разрешить уплачивать единый налоговый платеж

Сейчас единый налоговый платеж (ЕНП) могут уплачивать только физлица. Это деньги, которые физлицо добровольно перечисляет в бюджет в счет уплаты НДФЛ, транспортного, земельного налога и (или) налога на имущество физлиц (ст.45.1 НК РФ). Минфин разработал поправки в НК РФ, которые распространят эту систему также на организации и ИП.

Если проект примут, организации и ИП смогут добровольно перечислять денежные средства заранее с тем чтобы налоговые органы в дальнейшем самостоятельно зачитывали их в счет уплаты обязательных платежей. В счет уплаты ЕНП можно будет зачесть и имеющуюся переплату по налогам (сборам, взносам). Зачет ЕНП будет производиться не ранее 5 дней, но не позднее 10 дней со дня установленного срока уплаты налога (сбора, страховых взносов), последовательно начиная с меньшей суммы. Такой зачет будет осуществляться по определенным правилам.

В частности, при наличии недоимки зачет ЕНП в счет нее будет произведен не ранее 5 дней, но не позднее 10 дней со дня поступления ЕНП. Планируется, что зачет будет производится последовательно от меньшей суммы к большей в следующем порядке:

·         недоимка по налогам, сбору, взносам;

·         задолженность по пеням;

·         задолженность по процентам;

·         задолженность по штрафам.

Остаток ЕНП можно будет вернуть. Кроме того, ЕНП сможет перечислять за налогоплательщика и третье лицо. Но такое третье лицо не сможет потом вернуть платеж.

По словам разработчиков проекта, вводимые новшества позволят налогоплательщикам уплачивать налоги (сборы, взносы) без уточнения срока их уплаты, принадлежности к бюджету и т.п. Но одновременно останется в силе и существующая схема уплаты налогов. Вступление поправок в силу запланировано на 1 января 2022 года.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/09-20/00108040)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения