Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин не планирует вводить новые налоги с продажи б/у вещей
04.09.2020

Минфин не планирует вводить новые налоги с продажи б/у вещей

Ведомство прокомментировало ситуацию с продажей гражданами своих вещей с электронных площадок (таких, например, как "Avito") и через социальные сети. Минфин обратил внимание, что, как правило, при таких продажах не уплачиваются налоги.

Во-первых, обычно подобные вещи находятся в собственности физлиц более 3-х лет, а такие продажи в принципе освобождены от НДФЛ (для недвижимости в некоторых случаях этот срок составляет 5 лет).

Во-вторых, доходы от продажи б/у вещей обычно меньше расходов на их покупку.

В-третьих, НК РФ предусмотрен налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. при продаже имущества.

Таким образом, поскольку вопросы продажи б/у вещей вполне урегулированы, никаких новаций и изменений в части уплаты и взимания НДФЛ Минфин не предлагал. Никакого дополнительного налогообложения не планируется.

С нашей стороны добавим, что если речь идет о продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3-х лет, у физлица возникает обязанность представить налоговую декларацию 3-НДФЛ, даже если нет налога к уплате. В ней рассчитывается налоговая база и указываются налоговые вычеты. Подробнее о порядке исчисления НДФЛ при продаже движимого имущества см. Азбуку права "Как уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества?".

Информация Минфина от 03.09.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения