Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Статформу по взаимной торговле со странами ЕАЭС не может сдать представитель
04.09.2020

Статформу по взаимной торговле со странами ЕАЭС не может сдать представитель

По правилам Закона о таможенном регулировании российское лицо при ведении взаимной торговли с государствами - членами ЕАЭС обязано представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника ВЭД. Недавно в Порядок заполнении формы вносились изменения. О них мы писали ранее.

В новом письме Минфин обратил внимание, что указанная статистическая форма может быть представлена в таможенный орган только заявителем. Дело в том, что по Правилам ведения статистики взаимной торговли статистическая форма представляется:

·         российским лицом, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена следка по перемещению товаров в рамках ЕАЭС;

·         при отсутствии такой сделки российским лицом, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Минфин указывает, что представительство является гражданско-правовым институтом. Однако гражданского законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям (если иное не предусмотрено законодательством). В свою очередь, непосредственно Законом о таможенном регулировании не предусмотрена возможность передачи полномочий по представлению статистической формы иному лицу.

Письмо Минфина России от 01.09.2020 N 27-01-23/76454


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения