Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отчетность в ПФР и ФСС переведут в электронный вид при численности от 10 человек
03.09.2020

Отчетность в ПФР и ФСС переведут в электронный вид при численности от 10 человек

Минтруд разработал поправки в Закон о персучете и в Закон о травматизме, которые призваны усовершенствовать систему персучета и создать комфортные условия для исполнения обязанностей страхователей.

В частности, сдавать отчетность в бумажном варианте смогут только те страхователи, численность работников которых составляет 10 и менее человек. Сейчас такая возможность есть у страхователей с количеством работником до 25 человек. По словам разработчиков, уже сейчас большинство страхователей с численностью от 10 до 25 человек отчитываются в электронном виде, поэтому поправки отвечают реальным возможностям указанных страхователей. Изменения затронут формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС.

Еще одно новшество предусмотрено для тех, кто сдает отчетность в ПФР и ФСС через представителя. Он сможет подтвердить свои полномочия электронным документом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Также введут поправку, позволяющую уплачивать вносы на травматизм за страхователя третьими лицами. Например, это сможет сделать одна из компаний холдинга за другую, иные взаимозависимые организации, учредители, а также лица, связанные с плательщиком страховых взносов договорными и иными отношениями.

Кроме того, органы ПФР включат в перечень получателей сведений о заключении и расторжении брака, а также сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака. Соответствующие изменения предусмотрены в Закон "Об актах гражданского состояния".

Проект Федерального закона (ID проекта 01/05/09-20/00107825)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения