Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Скоро некоторые вычеты по НДФЛ можно будет получить без деклараций
03.09.2020

Скоро некоторые вычеты по НДФЛ можно будет получить без деклараций

Разработан проект поправок в НК РФ, который упростит порядок получения физлицами отдельных налоговых вычетов по НДФЛ. При определенных условиях вычет можно будет получить по заявлению без представления налоговой декларации по НДФЛ.

В частности, таким образом можно будет получить социальный налоговый вычет на обучение и лечение, инвестиционный налоговый вычет, а также имущественный вычет на приобретение жилья.

Законопроектом устанавливается ряд условий для упрощенного получения вычетов. Одно из них – налоговые органы должны располагать сведениями о доходах физлица и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного налоговым агентом в бюджет. Будет предусмотрена возможность подачи заявления в электронном виде через Личный кабинет. Все необходимые данные налоговики будут искать сами, используя, в частности, следующую информацию:

·         по социальным вычетам – сведения о расчетах, содержащиеся в чеках, сформированных через онлайн-кассы;

·         по имущественным вычетам – сведения, поступившие в налоговые органы от банков (в том числе о расчетах).

Если у физлица есть недоимка, то вычет в соответствующей части налоговая инспекция сначала зачтет в счет недоимки.

Есть и другие новшества. Например, расширится круг лиц, на которых можно получить социальный вычет на обучение и лечение. В частности, уменьшить НДФЛ можно будет при обучении не только себя, но также супругов и родителей. Возраст детей поднимут до 24 лет. Также можно будет получить вычет при обучении братьев и сестер в возрасте до 24 лет. Условие об очной форме обучения хотят убрать. Кроме того, отменят лимит по вычетам на обучение в размере 50 тыс. (при этом пока оставляют общий лимит по социальным вычетам в размере 120 тыс. руб.).

Часть поправок могут распространить на правоотношения с 1 января 2020 года. Позже всех планируется вступление в силу поправок в части упрощенного порядка получения социального вычета на обучение и лечение – с 1 января 2021 года.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/09-20/00107814)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения