Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работник заболел, а потом ушел в отпуск: как уволить "срочника" на его месте?
03.09.2020

Работник заболел, а потом ушел в отпуск: как уволить "срочника" на его месте?

Минтруд рассмотрел интересную ситуацию. Основной сотрудник заболел и для его замещения взяли другого сотрудника, с которым был заключен срочный трудовой договор. Но сразу после болезни основной сотрудник не вышел на работу, а взял отпуск. Как уволить работника, с которым заключен срочный трудовой договор?

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника можно взять другого, с которым заключается срочный трудовой договор (ч.1 ст.59 ТК РФ). По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В то же время, в силу ч.3 ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Минтруд указал, что в рассмотренной ситуации возможны аж 3 варианта, в зависимости от того, что именно написано в срочном трудовом договоре:

1) Если в договоре прописано, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

2) Если в договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания больничного листка основного работника.

3) Если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, Минтруд считает, что срочный трудовой договор продолжает действовать при переходе основного работника из больничного в отпуск вплоть до выхода его на работу.

Подробнее о процедуре увольнения работников, с которыми заключаются срочные трудовые договоры, можно узнать из Готового решения "Как уволить временного работника в связи с выходом на работу основного работника".

Письмо Минтруда России от 13.08.2020 № 14-2/ООГ-12996


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения