Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Движимое и недвижимое имущество нужно разграничивать на стадии создания
01.09.2020

Движимое и недвижимое имущество нужно разграничивать на стадии создания

Проблема разграничения движимого и недвижимого имущества возникает при исчислении налога на имущество организаций, поскольку в настоящее время объектом налогообложения является лишь недвижимое имущество.

Минфин согласился, что проблема разграничения действительно существует. Например, ведомство признало, что отдельные объекты недвижимости в силу недостаточной определенности норм законодательства могут признаваться объектами недвижимости, при этом по своей сути таковыми не являясь. Поэтому поправки, конечно, необходимы. И они уже разработаны. Сейчас их дорабатывает Росреестр.

Однако Минфин обратил внимание, что проекты не поменяют подход к налогообложению имущества. Утверждать какой-то перечень движимого и недвижимого имуществ не будут. Разграничивать имущество как сейчас, так и в последующем необходимо в соответствии с гражданским законодательством.

Чтобы минимизировать налоговые риски до внесения поправок Минфин рекомендуем исходить из норм ГК РФ (и принятых в соответствии с ним нормативных актов), а также с учетом Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов. Со ссылкой на судебную практику Минфин указал, что вопрос отнесения конкретного имущества к недвижимому должен решаться на стадии его создания (в соответствии с положениями ГрК РФ, применяемыми в отношении объектов капитального строительства), а также с учетом наличия:

·         самостоятельного назначения этого имущества (по отношению к земельному участку, на котором такое имущество расположено);

·         способности выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

Ознакомиться с судебной практикой, которую ранее собрала ФНС для целей разграничения имущества, можно в Обзоре "ФНС снова собрала судебную практику о том, как разграничить движимое и недвижимое имущество".

Письмо Минфина России от 27.04.2020 N 03-05-05-01/34065


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения