Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли вернуть госпошлину за ошибочное продление срока действия алкогольной лицензии?
Можно ли вернуть госпошлину за ошибочное продление срока действия алкогольной лицензии? 31.08.2020

Можно ли вернуть госпошлину за ошибочное продление срока действия алкогольной лицензии?

В связи с распространением коронавируса и введением режима самоизоляции Правительство РФ продлило сроки действия отдельных разрешений. В частности, на 12 месяцев были продлены сроки действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), которые истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года (п.1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

В связи с этим отпала необходимость обращаться за продлением действия лицензии и, соответственно, не нужно уплачивать госпошлину. Но как быть, если компания ее уплатила?

Минфин указал, что Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для полного или частичного возврата уплаченной госпошлины. В частности, госпошлину можно вернуть в случае возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие (пп.7 п.1 ст.330.40 НК РФ).

По мнению ведомства, если заявление о продлении срока лицензии было подано до вступления в силу указанного выше Постановления № 440, и оно не было возвращено, оснований для возврата госпошлины нет. В иных случаях, по всей видимости, если компания ошибочно обратилась в регистрирующий орган и уплатила госпошлину, ее можно будет вернуть (если регистрирующий орган вернет заявление без рассмотрения). Узнать о том, как вернуть госпошлину, можно из Типовой ситуации "Как вернуть излишне уплаченную госпошлину".

Минфина России от 18.08.2020 N 27-05-16/72508


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения