Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При возврате денег за товар через суд, тот должен обязать вернуть товар
28.08.2020

При возврате денег за товар через суд, тот должен обязать вернуть товар

Компания купила автомобиль и зарегистрировала его в ГАИ. Но впоследствии были выявлены нарушения в сертификационных документах, в связи с чем была аннулирована госрегистрация ТС. При этом компания долгое время эксплуатировала ТС.

После аннулирования госрегистрации компания обратилась к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Суд первой инстанции отказал в иске, указав, что данное обстоятельство не является существенным нарушением требований к качеству товара и может быть устранено. Но суды апелляционной и кассационной инстанций с этим выводом не согласились, признав право организации расторгнуть договор, поскольку продавец не выполнил обязанности по фактической передаче покупателю товара с относящимися к нему документами и не проявил той степени заботливости и осмотрительности, которая позволила бы избежать продажи ТС без надлежащего таможенного оформления.

ВС поддержал эти выводы, но дополнительно указал, что суд, рассматривая спор о расторжении договора, должен одновременно рассмотреть вопрос о возврате продавцу товара. Ведь сохранение этого товара за покупателем после взыскания с продавца покупной цены означало бы нарушение согласованной сторонами эквивалентности встречных предоставлений. Причем суд должен урегулировать данный вопрос независимо от предъявления продавцом соответствующего требования. Покупатель, в свою очередь, имеет право на возмещение убытков в связи с нарушением обязательства продавцом, но продавец вправе потребовать с покупателя возмещения стоимости износа за время использования товара.

Определение ВС РФ от 18.08.2020 N 309-ЭС20-9064


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения