Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли пересчитать ЕНВД за период нерабочих дней?
Можно ли пересчитать ЕНВД за период нерабочих дней? 28.08.2020

Можно ли пересчитать ЕНВД за период нерабочих дней?

Большинство предприятий и ИП в период нерабочих дней не работало. В связи с этим возникает вопрос: как считать ЕНВД за указанные дни? ФНС направила для использования в работе соответствующие разъяснения Минфина.

Ведомство указывает, что единственным случаем, когда можно учесть фактическое количество дней осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, является случай постановки организации или ИП на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД или снятия с учета не с первого календарного месяца. Соответствующие правила прописаны в п.10 ст.346.29 НК РФ. Иных случаев, когда можно учесть фактические периоды ведения деятельности в НК РФ нет. Отсюда следует, что за период нерабочих дней ЕНВД придется платить по "полной программе".

Вместе с тем Минфин обращает внимание, что часть налогоплательщиков освободили от уплаты ЕНВД за 2 квартал. Это ИП и организации – субъекты МСП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Письмо ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-3/13223 вместе с Письмом Минфина России от 10.08.2020 N 03-11-09/70133


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения