Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При увольнении за проступок в приказе должны быть сведения о нем
27.08.2020

При увольнении за проступок в приказе должны быть сведения о нем

Сотрудника уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Суды первой и второй инстанций поддержали увольнение. Но ВС не согласился.

ВС указал, что в приказе об увольнении не приведен конкретный дисциплинарный проступок, который являлся поводом к увольнению. Кроме того, не указаны обстоятельства совершения проступка и срок, за который были допущены нарушения трудовой дисциплины (чтобы понять, что проступок совершен неоднократно). Также в приказе не было ссылки на документы, послужившие основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. ВС указал, что по существу, суд апелляционной инстанции вышел за рамки своих полномочий, самостоятельно определив за работодателя, в чем заключался дисциплинарный проступок. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Добавим, что ранее ВС уже указывал, что при увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей) в приказе должны содержаться сведения относительно проступка, который послужил поводом для привлечения к данной мере дисциплинарной ответственности. Подробнее о том, в каких случаях возможно увольнение по указанному основанию, можно узнать из Готового решения "За какие нарушения можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения".

Определение ВС РФ от 03.08.2020 N 86-КГ20-1-К2


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения