Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Лицензия на розничную продажу алкоголя может стать значительно дешевле
26.08.2020

Лицензия на розничную продажу алкоголя может стать значительно дешевле

Сейчас за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции необходимо заплатить госпошлину в размере 65 000 рублей за каждый год действия лицензии. Причем ее размер не зависит от количества обособленных объектов (помещений), имеющихся у организации.

В итоге создается ситуация, когда крупная торговая сеть и один сельский магазин платят госпошлину в одном и том же размере. Это приводит к неравным условиям. Многим предприятиям малого и среднего бизнеса такая пошлина не по силам, в связи с чем им приходится отказываться от бизнеса. Кроме того, возрастает оборот нелегального алкоголя.

Для устранения указанной несправедливости был разработан проект Федерального закона с поправками в пп.94 п.1 ст.333.33 НК РФ. Планируется, что госпошлина за предоставление (продление) лицензии составит 1 000 рублей за месяц срока действия лицензии (т.е. 12 000 рублей в год). Законопроект разработан в пакете с другим законопроектом, которым предусмотрено право заявителя на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на каждый торговый объект (объект общепита) и (или) на несколько объектов организации.

В итоге предлагаемые изменения позволят:

·         создать равные конкурентные условия деятельности на потребительском рынке;

·         реализовать инвестиционный потенциал малого и среднего бизнеса;

·         обеспечить положительный бюджетный эффект с привлечением дополнительных доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ за счет выхода из теневого сегмента нелегальных продавцов алкогольной продукции.

Планируется, что поправки заработают с 2021 года.

Проект Федерального закон


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения