Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда отменят бумажные больничные листки
24.08.2020

Когда отменят бумажные больничные листки

Недавно мы писали о планируемых поправках в области законодательства об обязательном социальном страховании. Речь идет о переходе на прямую выплату пособий через органы ФСС. Такой переход по всей стране запланирован на 2022 год.

Среди прочего, Законопроектом предусмотрены поправки в Закон № 323-ФЗ об основах здоровья граждан. В частности, предусматривается, что выдача больничных листков будет осуществляться в форме электронного документа. Упоминание о бумажных больничных листках полностью исключат. Таким образом, законодательно требование о переходе на электронные больничные листки пока запланировано на 2022 год. В течение же 2021 года больничные листки могут оформляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Мы также писали, что вероятно, фактический переход на прямые выплаты состоится раньше. Так, в течение 2021 года запланирован переходный период, в течение которого пособия будут выплачиваться в рамках пилотного проекта. По всей видимости, уже с 2021 года к указанному проекту присоединятся оставшиеся регионы, которые пока не участвуют в проекте (на сайтах некоторых региональных отделений ФСС появилась соответствующая информация). Вместе с тем, в рамках пилотного проекта допустимо использовать как бумажные, так и электронные больничные листки.

Как будут обстоять дела на практике, покажет время. Подробнее о пилотном проекте можно узнать из Готового решения "Что нужно делать работодателю - участнику пилотного проекта ФСС РФ".

Проект Федерального закона


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения