Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Процедуру аккредитации иностранных филиалов усовершенствуют
24.08.2020

Процедуру аккредитации иностранных филиалов усовершенствуют

Планируются поправки в ст.21 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ". Разработчиком проекта является Минфин.

Напомним, филиалы и представительства иностранных лиц должны пройти на территории РФ процедуру аккредитации через органы ФНС. Срок – в течение 12 месяцев после принятия решения о создании или открытии на территории РФ филиала, представительства иностранного юрлица. Подробнее о существующей процедуре см. Готовое решение "Как зарегистрировать (аккредитовать) представительство или филиал иностранного юрлица".

Поправками, в частности, предусмотрено сокращение срока аккредитации с нынешних 25 до 15 рабочих дней. Также вводится процедура приостановления аккредитации для случаев, когда есть нарушения в представленных документов. Сейчас при подобных нарушениях регистрирующим органами приходится отказывать в регистрации, что часто приводит к обжалованию подобных решений. Из-за того, что такие нарушения легко устранимы, и предлагается ввести процедуру приостановления аккредитации с условием устранения нарушения и вынесением отказа в аккредитации в случае его не устранения.

Кроме того, отказать в аккредитации могут дополнительно в двух случаях:

·         если руководителем филиала или представительства иностранного юрлица является физлицо, которому назначено административное наказание в виде дисквалификации;

·         если у иностранного юрлица имеется задолженность перед бюджетной системой РФ.

Правительство уже одобрило Законопроект. Его принятие усовершенствует процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц, что позволит улучшить инвестиционный климат для иностранных инвесторов в РФ.

Проект Федерального закона

Решения, принятые на заседании Правительства 19 августа 2020 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения