Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
IT-компании будут проходить аккредитацию по новым правилам
24.08.2020

IT-компании будут проходить аккредитацию по новым правилам

Организации, которые осуществляют деятельность в области IT-сферы, имеют ряд налоговых льгот. Начиная с 2021 года перечень льгот расширяется. В частности, такие компании смогут платить налог на прибыль в размере 3%, а страховые взносы – в совокупном размере 7,6%. Одним из условий применения налоговых льгот является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ. Аккредитацию проводит Минкомсвязи РФ.

В связи с расширением налоговых льгот значительно увеличилось количество компаний, желающих получить государственную аккредитацию. Поэтому потребовалось пересмотреть существующее Положение об аккредитации. Поправками предусмотрена возможность подачи документов на аккредитацию в электронном виде через портал Госуслуг. Доступ к порталу осуществляется на основании идентификации и аутентификации в Единой системе идентификации (ЕСИ). В таком случае все сведения в заявлении будут заполняться автоматически на основании имеющейся в ЕСИ информации об организации. При отсутствии какой-либо информации, будет допустимо внести ее вручную. Заявление нужно будет подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Но бумажные заявления не отменяются. В проекте указано, что если у организации нет возможности подать заявление в электронной форме, его можно представить на бумажном носителе (непосредственно в уполномоченный орган или по почте заказным письмом с описью вложения).

Кроме того, проектом исключается необходимость представления вместе с заявлением справки, подтверждающей осуществляемые организацией виды деятельности. Причем независимо от того, в каком виде подается заявление. Проверка сведений из справки занимает много времени, в то время как все сведения можно найти в ЕГРЮЛ. В связи с этим представление справки признано излишним. В итоге срок на рассмотрение заявлений будет существенно сокращен с нынешних 35 дней до времени, обусловленного скоростью обработки межведомственных запросов в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, ‎не взимается. При этом условия, которым должна соответствовать организация для получения государственной аккредитации, не изменятся.

Новое Положение вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом подать заявление в электронном через сайт Госуслуг можно будет по мере ввода в эксплуатацию компонентов соответствующего сервиса. Действующее положение утратит силу.

С наиболее полной с информацией о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи по адресу https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/.

Проект Постановления Правительства РФ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения