Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики будут учитывать новый порядок применения кадастровой стоимости
21.08.2020

Налоговики будут учитывать новый порядок применения кадастровой стоимости

Налоговым органам даны рекомендации, касающиеся нового порядка применения кадастровой стоимости, который введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 269-ФЗ. Напомним, по новому Закону кадастровую оценку будут проводить с другой периодичностью (через 4 года с года последней оценки, а города федерального значения могут сократить этот срок вдвое). Также вводятся другие правила исчисления сроков применения кадастровой стоимости, корректируются правила исправления ошибок, допущенных при ее определении. Подробнее о новшествах см. Обзор "Как изменится государственная кадастровая оценка недвижимости: обзор закона".

ФНС дала пояснения, касающиеся следующих вопросов:

1) в части, не урегулированной НК РФ, применение сведений о кадастровой стоимости будет регулироваться новым Законом N 269-ФЗ со дня вступления его в силу.

2) для целей налогообложения дата начала применения кадастровой стоимости должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН, за исключением случаев, когда иной порядок установлен НК РФ (например, для случая изменения кадастровой стоимости на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда).

3) для случаев, когда рыночная стоимость объектов недвижимости устанавливается бюджетными учреждениями по правилам ст.22.1 Закона N 237-ФЗ, указано, что в переходный период такая стоимость может применяться уже с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Письмо ФНС России от 07.08.2020 N БС-4-21/12820@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения