Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда застройщик не может включить в договор долевого строительства дополнительные условия
21.08.2020

Когда застройщик не может включить в договор долевого строительства дополнительные условия

Застройщик включил в договор участия в долевом строительстве дополнительные условия. Первое указывало на то, что гарантийный срок для объекта, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящих в состав объекта, составляет 5 (пять) лет и начинает исчисляться со дня сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию. Второе позволяло участнику потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок в случае если объект построен с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Застройщик включил указанные условия в договор, ссылаясь на положения ч.ч. 2 и 5 ст. 7 Закона N 214-ФЗ. По его мнению, указанные нормы носят диспозитивный характер и предполагают, в том числе указание иных условий, определяющих действия сторон в случае строительства застройщиком объекта с отступлением от условий договора, а также позволяют сторонам в договоре предусмотреть иной порядок исчисления гарантийного срока, что не нарушает права потребителя.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с указанными доводами. Но ВС возразил. ВС пришел к выводу, что указанные условия ограничивают права потребителя, гарантированные ему Законом N 2301-ФЗ, а, соответственно, ущемляют права потребителя - участника долевого строительства. Диспозитивный характер положений ч.ч. 2 и 5 ст. 7 Закона N 214-ФЗ ограничен Законом N 2300-1, который гарантирует потребителям определенный объем их прав. Право на установление иных условий договора не может рассматриваться как основание к ограничению предусмотренных законом прав потребителя. Специальные нормы могут устанавливать для физлиц, как более слабой стороны отношений в строительстве, лишь больший объем прав, чем предусмотрено законодательством о защите прав потребителей, улучшая тем самым положение потребителя, а не ухудшая его.

Определение ВС РФ от 14.08.2020 N 307-ЭС19-24320


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения