Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роспотребнадзор рассказал о маркировке детских товаров
20.08.2020

Роспотребнадзор рассказал о маркировке детских товаров

Речь идет о маркировке, представляющей собой нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект, с целью его дальнейшей идентификации (узнавания), указании его свойств и характеристик.

Маркировка может наноситься на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции для детей и подростков имеет свои особенности. В частности, если на маркировке есть указания типа "экологически чистая", "ортопедическая" и тому подобные, то это должно подтверждаться соответствующими документами (например, по проведению клинических испытаний).

Одежда для детей должна соответствовать ряду обязательных требований. Например, при маркировке одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметься информация о виде и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также виде меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный).

В свою очередь, маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Кроме того, каждая пара детской обуви должна быть снабжена цифровой маркировкой, т.е. уникальным кодом в формате Data Matrix. Продукцию можно проверить с помощью приложения "Честный знак", скачиваемого на смартфоны на базе iOS и Android.

Информация Роспотребнадзора по состоянию на 18.08.2020

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения