Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разрешат ли относить деятельность к пострадавшим отраслям по критерию снижения выручки?
20.08.2020

Разрешат ли относить деятельность к пострадавшим отраслям по критерию снижения выручки?

Уже давно ведутся разговоры о том, чтобы скорректировать критерии отнесения организации к перечню наиболее пострадавших отраслей. Коды ОКВЭД уже показали свою неэффективность. В частности, предлагается использовать критерий снижения выручки. Минэкономразвития совместно с ФНС подготовили соответствующий Доклад, где выразили опасения в части указанного критерия.

Из Доклада следует, что снижение выручки возможно использовать лишь при надлежащем подтверждении данного факта. При этом необходимо выработать различные подходы в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Так, например, при применении ОСН все более-мене просто: выручка может определяться по данным отчетности по НДС и налогу на прибыль за 2 квартал 2020 года в сравнении со 2 кварталом 2019 года.

Однако при применении УСН отчетность сдается лишь раз в год. Соответственно, факт снижения выручки может быть подтвержден только в конце года. А вот с теми, кто на ЕНВД, ситуация становится проблематичной, ведь они исчисляют налоговую базу от вмененного дохода, соответственно, данные по фактической выручке не представляются. Схожая ситуация с теми, кто на ПСН: они вообще не сдают никаких деклараций, а выданный патент не содержит сведений о выручке.

Кроме того, чиновники опасаются искусственного занижения доходов для получения мер господдержки. Так что Минэкономразвития намерено еще дополнительно проработать такой критерия для отнесения к пострадавшим отраслям, как снижение выручки.

Письмо Минэкономразвития России от 24.07.2020 N Д03и-23785


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения