Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вводить обязательную маркировку товаров предлагают по специальной Методике
20.08.2020

Вводить обязательную маркировку товаров предлагают по специальной Методике

Минпромторг разработал проект Методики определения отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основе которой будет определяться целесообразность введения обязательной маркировки по конкретным товарам. Методика послужит в качестве практического инструмента ‎для подготовки предложений о расширении номенклатуры маркируемых товаров с целью их последующего направления Правительству РФ.

Предлагается целый ряд показателей, на основе оценки и анализа которых будет оцениваться целесообразность введения обязательной маркировки для товарной группы. В Методике выделены следующие показатели:

1) предельный допустимый рост цен на товары, вызванный введением по ним обязательной маркировки;

2) ожидаемое изменение совокупного объема незаконного оборота вследствие введения обязательной маркировки;

3) баланс доходов и затрат хозяйствующих субъектов и государства, участвующих в обороте маркируемой продукции в случае замещения незаконной продукции законной;

4) прогнозируемый возможный рост цен на продукцию, относящуюся ‎к анализируемой товарной группе, вызванный введением обязательной маркировки.

Показатели будут рассчитываться в прогнозе на 6 лет с предполагаемой даты введения обязательной маркировки. При расчете баланса доходов и затрат хозсубъектов и государства будут учитываться в том числе ставки налогов (НДС, налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы). Оценивать целесообразность введения обязательной маркировки по отдельным группам товаров будет Минпромторг при участии экспертных организаций и организаций, осуществляющих защиту и представление интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Проект Постановления Правительства РФ

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения