Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обсуждается вопрос о снижении комиссии за эквайринг для субъектов МСП
19.08.2020

Обсуждается вопрос о снижении комиссии за эквайринг для субъектов МСП

Недавно появилась информация, что Правительство хочет зафиксировать комиссии за эквайринг для субъектов МСП на уровне, не превышающем 1%. Нововведение запланировано в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Но банки высказываются против. Они указывают, что тогда им придется отказаться от покупки и обслуживания за свой счет терминалов безналичной оплаты для малого бизнеса. Кроме того, банки грозятся снизить или вовсе обнулить кэшбэки за покупки в небольших торговых точках.

Тем не менее Минэкономразвития все же намерено проработать вопрос о снижении комиссии за эквайринг. Как пояснил Илья Торосов (замминистра Минэкономразвития), эта комиссия "… несет дополнительную финансовую нагрузку для бизнеса, в первую очередь для начинающих предпринимателей. Таким образом, снижение комиссии поспособствует снижению издержек предпринимателей, а также позволит повысить прозрачность их финансовых потоков". Однако в ведомстве понимают, что снижение комиссии может иметь и негативные последствия, в том числе и для самих физлиц, которым банки могут отказать в бесплатном обслуживании платежных карт, что в итоге может привести "к снижению стимулов для граждан по использованию безналичных способов оплаты".

Таким образом, Минэкономразвития намерено выработать взвешенный и сбалансированный подход, который позволит снизить издержки для предпринимателей с учетом возможностей для развития конкуренции в сфере платежных услуг.

Информация Минэкономразвития от 18.08.2020

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения