Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин рассказал, какими документами подтвердить соответствие принципу основной цели по международным соглашениям
18.08.2020

Минфин рассказал, какими документами подтвердить соответствие принципу основной цели по международным соглашениям

При применении льготного налогообложения по международным соглашениям необходимо учитывать не только эти соглашения и нормы НК РФ, но также положения Международной конвенции по противодействию размыванию налоговой базы (Заключена в г. Париже 24.11.2016). Для России Конвенция вступила в силу с 1 октября 2019 года. Однако в соответствии с оговорками, которые сделала Россия, указанная Конвенция будет применяться к международным соглашениям не ранее 1 января 2021 года. Минфин в Информационном сообщении перечислял государства, к соглашениям с которыми с этой даты может начать применяться Многосторонняя конвенция.

Исходя из Конвенции, принцип основной цели сделки предполагает отказ от предоставления налоговых льгот, предусмотренных в рамках международных договоров об избежании двойного налогообложения, если имеются основания полагать, что получение такой льготы было одной из основных целей какого-либо соглашения или сделки. Однако в НК РФ нет фиксированного перечня документов, подтверждающих соответствие принципу основной цели. Таким образом, законодатель не ограничивает налогоплательщиков каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной информации. По разъяснениям Минфина, налогоплательщик может представить документы, содержащие в том числе информацию:

1) о наличии и размере налоговой выгоды от применения международного договора, ожидаемой налогоплательщиком при совершении сделки (операции);

2) о наличии и оценке коммерческой (деловой) выгоды, ожидаемой налогоплательщиком при совершении сделки (операции);

3) о соотношении размера ожидаемой налоговой выгоды от применения льгот по международному договору и ожидаемой коммерческой (деловой) выгоды от совершения сделки (операции);

4) документы, обосновывающие наличие резидентства в одном из Договаривающихся Государств, отражающие структуру собственности и изменения в ней, характер и объем деятельности в стране резидентства.

Подробнее о применении международных соглашений можно узнать из Готового решения "Как применять соглашения об избежании двойного налогообложения".

Письмо Минфина России от 28.07.2020 N 03-08-05/65902

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения