Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На сайте "Работа в России" открыт раздел для бесплатного переобучения безработных граждан
18.08.2020

На сайте "Работа в России" открыт раздел для бесплатного переобучения безработных граждан

Об этом сообщается на сайте Роструда. С условиями программы по переобучению можно ознакомиться на главной странице портала "Работа в России". Там же можно записаться на обучение. Программа реализуется Минпросвещения России, Минтрудом России, Рострудом, Рособрнадзором, союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" совместно с субъектами РФ.

По информации с портала "Работа в России", обучиться могут лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:

·         находящиеся под риском увольнения,

·         выпускники образовательных организаций,

·         ищущие работы граждане.

Конкретные критерии определяются в субъекте РФ. Переобучение можно пройти как по программам профессионального обучения, так и по программам дополнительного профессионального образования. Обучаться не могут только лица, которые в 2020 году уже обучались по указанным программам.

По завершению обучения участники программы получают Скиллс-Паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Как поясняет заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, реализация указанных мер "позволит поддержать тех граждан, кто оказался в сложной ситуации на рынке труда в связи с коронавирусом. Они смогут бесплатно пройти дополнительное профессиональное обучение и овладеть востребованными навыками для повышения конкурентоспособности на рынке труда". Ожидается, что участниками программы до конца года смогут стать 110 тыс. чел., пострадавших от последствий COVID-19.

Информация Роструда от 14.08.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения