Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности
11.08.2020

Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности

В плане прописаны мероприятия до конца 2021 года.

В документ вошли мероприятия, которые простимулируют технологические разработки, усилят защиту правообладателей, откроют новые возможности для управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. План также включает меры по снижению барьеров на стадиях выявления и патентования РИД.

В числе мероприятий дорожной карты в марте 2021 года запланирована ратификация Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза с целью внедрения системы регистрации средств индивидуализации товаров, работ и услуг ЕАЭС. Это обеспечит возможность получения правовой охраны товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара на всей территории ЕАЭС на основании одной заявки, поданной в любое из национальных патентных ведомств. Также создаст механизм для предотвращения нарушений, сократит финансовые и временные затраты, связанные с обеспечением правовой охраны средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

Предусмотрена и ратификация Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции с целью внедрения евразийской системы охраны промышленных образцов.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки и распоряжаться ими (сейчас это могут сделать только юридические лица и индивидуальные предприниматели). А также возможность использовать исключительные права в качестве взноса в капитал стартапов.

Планируется сформировать правовую базу для выдачи электронных патентов и применения 3D-моделей в патентных заявках.

Предусмотрены льготы по налогу на прибыль от лицензионных платежей, отмена НДС при комплексной передаче прав на РИД по договору коммерческой концессии.

Реализация «дорожной карты» поможет развитию института интеллектуальной собственности, сделает результаты интеллектуальной деятельности прибыльным коммерческим активом.

Распоряжение Правительства РФ от 03.08.2020 №2027-р

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения