Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин напомнил порядок распределения расходов на прямые и косвенные
07.08.2020

Минфин напомнил порядок распределения расходов на прямые и косвенные

Ведомство указало, что выбор налогоплательщика в отношении расходов, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции, должен быть обоснованным.

И, в частности, механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. При этом налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели.

Отметим, что нормы гл. 25 НК РФ не содержат закрытого перечня прямых расходов и действительно дают налогоплательщику свободу в их разделении на прямые и косвенные в целях налогообложения. Однако такое распределение должно иметь под собой логичное экономическое обоснование. Распределяя расходы на прямые и косвенные, необходимо учитывать особенности технологического процесса, а также особенности формирования себестоимости готовой продукции в бухгалтерском учете.

Желание налогоплательщика минимизировать состав прямых расходов, чтобы учитывать их для целей налогообложения ранее момента реализации продукции (работ), может обернуться налоговыми доначислениями. В «зону риска» первыми попадают расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете на счете 20 «Основное производство», а в налоговом учете отражаются в качестве косвенных расходов. В связи с чем рекомендуется использовать единый или схожий подход в разделении расходов на прямые и косвенные как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

О том, что важно учесть при распределении расходов, мы рассказывали в статье «Прямые и косвенные расходы в налоговом учете» (выпуск «Консультант+Клиент», № 8/1 за 2020 год).

Письмо Минфина от 26.06.2020 № 03-03-07/55268


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения