Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменился порядок кадастровой оценки недвижимости
04.08.2020

Изменился порядок кадастровой оценки недвижимости

В 2022 году во всех субъектах РФ должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году - государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Причем в обоих случаях - без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

Очередная государственная кадастровая оценка будет проводится через четыре года с года проведения последней оценки соответствующих видов объектов недвижимости. В городах федерального значения по решению органа власти субъекта РФ этот срок может быть сокращен до двух лет.

Помимо изменения периодичности оценки, по-новому будут исчисляться и сроки применения кадастровой стоимости. Так сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости в зависимости от оснований их определения применяются, в частности:

·        с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;

·        с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющего кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону увеличения;

·        со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН (послужившего основанием для такого изменения), а также в случае внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющих кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;

·        с 1 января года, в котором подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Кроме того, скорректированы правила исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и возможность установления кадастровой стоимости в размере рыночной, введен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости и режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром.

Подробнее об изменениях можно узнать из обзора КонсультантПлюс "Как изменится государственная кадастровая оценка недвижимости: обзор закона".

Отметим, что по сообщению Росреестра сервис «Публичная кадастровая карта» расширяет список сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые можно получить в режиме онлайн бесплатно. Пользователям сервиса доступна информация о виде и статусе того или иного объекта недвижимости, форме собственности, назначении, виде разрешенного использования, кадастровом номере, адресе, площади, а также кадастровой стоимости. Теперь в карточке объекта представлены и общедоступные сведения ЕГРН о датах определения, утверждения, внесения в ЕГРН и применения кадастровой стоимости.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения