Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кредитный рейтинг граждан усовершенствуют
09.08.2020

Кредитный рейтинг граждан усовершенствуют

Принят закон, направленный на создание института квалифицированных бюро кредитных историй. Квалифицированные БКИ уполномочены оптимизировать и сделать более прозрачным механизм расчета совокупной долговой нагрузки граждан.

Законом определены критерии, которым должны соответствовать бюро кредитных историй, порядок такого признания, а также обязанности квалифицированного БКИ.

Долговая нагрузка граждан будет рассчитываться исходя из данных квалифицированных бюро кредитных историй. С этой целью предусматривается информационный обмен между квалифицированными и иными БКИ, а также между БКИ и иными пользователям кредитных историй.

Субъекту кредитной истории присваивается индивидуальный кредитный рейтинг, характеризующий его кредитоспособность (методику его расчета определяет Банк России).

Также законом уточняются состав сведений, входящих в кредитную историю (сейчас в каждом БКИ объем информации разный), перечень сделок, информация по которым должна направляться в БКИ, и состав источников формирования кредитных историй. В частности, в кредитную историю будет включаться информация об отсутствии платежей по договору займа (кредита) в течение 90 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства (сейчас этот срок составляет 120 дней).

В перечень лиц, взаимодействующих с бюро кредитных историй, включены суды, федеральные органы исполнительной власти, нотариусы, арбитражные управляющие.

Основные положения закона начнут действовать уже с 2021 года.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 302-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения