Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кадастровая стоимость всех помещений или здания?
10.08.2020

Кадастровая стоимость всех помещений или здания?

Интересную ситуацию рассмотрели недавно специалисты ФНС в жалобе на решение нижестоящего налогового органа. Как мы знаем, собственники помещений, для которых определена самостоятельная кадастровая стоимость, платят налог на имущество исходя из данной кадастровой стоимости. И лишь в случае, когда кадастровая стоимость помещения не определена, налог рассчитывается исходя из доли помещения в общей кадастровой стоимости здания (как произведение кадастровой стоимости здания и доли площади помещения в общей площади здания) – п.6 ст.378.2 НК РФ.

 

Однако в данном случае собственник помещений выяснил, что суммарная кадастровая стоимость принадлежащих ему помещений в здании оказалась больше, чем кадастровая стоимость самого здания. Такое положение вещей показалась налогоплательщику нелогичным, и он решил опереться в расчете налога на имущество на кадастровую стоимость здания, по аналогии с нормой п.6 ст.378.2 НК РФ.

Проверяющие с этим не согласились и доначислили налог, рассчитав его исходя из кадастровой стоимости помещений. Мотивировали доначисление прямой ссылкой на НК РФ: в норме п.6 ст.378.2 НК РФ указано, что применяется она для случая, когда кадастровая стоимость помещения не определена, а в нашем случае она известна. Значит брать в расчет кадастровую стоимость здания оснований нет.

ФНС согласилась со своими нижестоящими коллегами, подтвердив правомерность их решения. Теперь налогоплательщику остается только искать правды в суде. Впрочем, суд с налоговым органом здесь может не дать результата, поскольку примененный налогоплательщиком метод идет вразрез с установленным НК РФ порядком расчета налога. Тут скорее стоит проанализировать, насколько корректно произведено определение самой кадастровой стоимости (помещений, либо здания в целом). И с помощью специалистов оценить вероятность оспаривания (снижения) кадастровой стоимости помещений. Ведь то, что совокупная кадастровая стоимость всех помещений в здании превышает кадастровую стоимость самого здания, само по себе не может выступать основанием для ее снижения.

Рекомендуем в подобных случаях ориентироваться все же на кадастровую стоимость помещений. Расчет налога исходя из кадастровой стоимости здания в случае, когда кадастровая стоимость помещений законодательно определена, с большой вероятностью будет отклонен налоговым органом.


Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения