Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменятся правила доставки продуктов питания и бытовой химии
07.08.2020

Изменятся правила доставки продуктов питания и бытовой химии

Роспотребнадзор прокомментировал проект санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг населению».

Ведомство пояснило что новые санитарные правила разработаны в соответствии с планом мероприятий по реализации механизма «регуляторной гильотины». Проект санитарных правил и актуализация санитарно-эпидемиологических требований, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес, связана с необходимостью исполнения хозяйствующими субъектами условий, соответствующих современным требованиям.

Проект определяет санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению:

·        услуг торговли непродовольственными товарами

·        медицинских услуг

·        услуг аптечными организациями

·        услуг развлечений и спорта

·        услуг временного размещения и проживания людей

·        бытовых услуг

·        услуг в организациях социального обслуживания.

Ведомство отметило важность обеспечения безопасности для здоровья населения при производстве товаров или оказании услуг. Так проект санитарных правил предусматривает введение запрета на совместную перевозку пищевой и непищевой продукции: не допускается перевозка товаров бытовой химии и агрохимикатов транспортом, предназначенным для транспортировки продуктов питания, питьевой воды и других грузов.

Это объясняется тем, что при совместной транспортировке создаются небезопасные условия, способствующие негативному воздействию на здоровье человека. При смешанной транспортировке может произойти изменение параметров внутренней среды автомобиля (например, повышение температуры воздушной среды), повреждение целостности упаковки и загрязнение пищевых продуктов веществами, которые могут привести к аллергическим, токсическим реакциям.

Требования раздельной транспортировки могут значительно усложнить доставку товаров потребителям, поскольку для разных групп товаров необходим отдельный транспорт, а это влечет дополнительные расходы, нагрузку на транспортную инфраструктуру и т.д. Так, по данным ритейлеров, доставка товаров из магазинов может подорожать вдвое. Новые требования уже получили негативную оценку Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Вместе с тем, Роспотребнадзор допускает совместную транспортировку в случае, если ритейлер обеспечивает и документально подтверждает гарантии безопасности пищевых продуктов для здоровья потребителей, а товары при транспортировке размещены в автомобиле в разных секциях и обеспечены условия, исключающие повреждение упаковки как товаров бытовой химии, так и продуктов питания.

В данный момент проект СП-2020 «Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг населению» находится на этапе процедуры оценки регулирующего воздействия. Вероятно, разъяснение Роспотребнадзора будет учтено в итоговой версии новых санитарных правил.

Проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ

Информация Роспотребнадзора от 06.08.2020 "О разработке новых санитарных правил по предоставлению услуг населению"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения