Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Рособрнадзор считает правильным решение об отмене обязательного ЕГЭ по иностранному языку
04.08.2020

Рособрнадзор считает правильным решение об отмене обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Решение об отмене обязательного ЕГЭ по иностранному языку - верное, так как не все школы могут обеспечить необходимый уровень преподавания языка. Об этом журналистам сообщил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«По нашему мнению, абсолютно верное решение принято. Мы проводили всероссийские проверочные работы, мониторинг и анализ этих работ, и тогда уже мы говорили о том, что у нас большое неравенство в школах РФ, связанное с преподаванием этого предмета. Если в больших городах есть не только хороший уровень преподавания, но и практика применения, то в сельских далеких школах, которых у нас очень много, не говоря уже о квалифицированных преподавателях, практика применения нулевая. Даже использование языка для учащихся было непонятным, и это непонимание приводит к отсутствию мотивации к изучению предмета», - сказал он.

По его словам, будет эффективнее проводить на высоком уровне всероссийские проверочные работы по иностранному языку вместо обязательного ЕГЭ.

«Но это не значит, что его не надо преподавать и развивать. Было много общественных обсуждений этого вопроса. Мы считаем, что это действительно было преждевременно. У нас плюс ко всему есть много школ, где изучается и родной язык, то есть явление еще и обязательного иностранного привело бы к серьезному напряжению в данных школах. По нашему мнению, абсолютно взвешенное и правильное решение. Лучше проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам на рубеже 9 и 11 класса, проводить на высоком и объективном уровне. При таком подходе эффект будет лучше», - отметил врио руководителя ведомства.