Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введено нормативно-правовое регулирование цифровых финансовых активов
03.08.2020

Введено нормативно-правовое регулирование цифровых финансовых активов

Президент РФ подписал Закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте.

Под цифровыми финансовыми активами (ЦФА) будут пониматься цифровые права, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему.

ЦФА будут включать:

·        денежные требования

·        возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам

·        права участия в капитале непубличного АО

·        право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг

Выпускать ЦФА смогут юрлица (коммерческие и некоммерческие организации), а также физлица – ИП. Приобретать их смогут все желающие. При этом все сделки с ЦФА должны будут совершаться только через оператора обмена ЦФА. Такими операторами могут быть банки, биржи и иные юрлица, соответствующие определенным требованиям.

Кроме того, Законом вводится понятие "цифровой валюты". От понятия "криптовалюты", которое было предусмотрено в первоначальном тексте проекта, решили отказаться, что расширило сферу применения цифровой валюты. В широком смысле цифровая валюта будет представлять собой совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе. Законом установлен запрет на использование цифровой валюты в качестве средства расчетов за товары (работы, услуги).

Большинство положений нового Закона вступят в силу с 1 января 2021 года. Подробнее о новшествах можно узнать из Обзора "Закон о цифровых финансовых активах и криптовалюте находится на подписи у президента".

Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения