Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Перечень пострадавших отраслей хотят расширить
30.07.2020

Перечень пострадавших отраслей хотят расширить

Во время пандемии во многих отраслях промышленности произошел спад, что в свою очередь, привело к сокращению оборота розничной торговли и объема экспорта промышленной продукции.

Совет Федерации РФ отметил, что в настоящее время нужно не только восстановить экономику, но и структурно ее построить, преодолеть технологическую отсталость и зависимость от импорта. В связи с этим было принято решение о введении мер поддержки промышленности.

В частности, Совет Федерации рекомендовал Правительству РФ проработать вопрос о включении в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики следующих видов экономической деятельности:

·        "Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов",

·        "Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием",

·        "Лесозаготовки",

·        "Распиловка и строгание древесины",

·        "Производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей",

·        "Производство мебели",

·        "Производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств",

·        "Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств",

·        "Производство прочих комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств".

Есть ряд других поручений и рекомендаций. Например, Правительству РФ также рекомендовано обеспечить непрерывность мер господдержки приоритетных отраслей промышленности, включая финансирование (субсидирование) соответствующих госпрограмм, на срок не менее 5 лет. Также должен быть проработан вопрос о внесении изменений в критерии включения организаций в перечень системообразующих организаций, установив минимальные значения отраслевых показателей по выручке - 2 млрд. руб., а численности персонала - 250 чел. для предприятий, осуществляющих такие виды экономической деятельности, как "Производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств", "Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств", "Производство прочих комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств".

Постановление СФ ФС РФ от 24.07.2020 N 309-СФ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения