Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уволить сотрудника, который не указал в заявлении дату увольнения
30.07.2020

Как уволить сотрудника, который не указал в заявлении дату увольнения

Сотрудница подала заявление об увольнении по собственному желанию без указания конкретной даты увольнения. Работодатель в тот же уволил ее. Сотрудница обратился в суд, настаивая не переносе даты увольнения. Первая инстанция эти требования не удовлетворила.

Однако суд апелляционной инстанции встал на сторону работницы. По правилам ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. При этом до истечения указанного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Суд указал, что право работника отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении направлено на защиту интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении. Работник не может быть лишен этого права и в том случае, если стороны договорились об увольнении до истечения установленного срока предупреждения. В этом случае заявление может быть отозвано до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудового отношения.

Суд установил, что в данном случае стороны не согласовали дату увольнения, также из заявления работницы не усматривалось ее согласие на увольнение до истечения 2-х недельного срока. В связи с этим суд перенес дату увольнения на 2 недели и обязал взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

Данный подход поддерживают и другие суды. Так что если сотрудник не указал дату увольнения в заявлении, нужно либо согласовать с ним эту дату, либо отсчитать 2 недели до даты увольнения.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 N 88-12604/2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения