Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство разработало правила формирования единого регистра населения: ЕФИР
29.07.2020

Правительство разработало правила формирования единого регистра населения: ЕФИР

8 июня 2020 года был подписан Закон № 168-ФЗ "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ". ЕФИР представляет собой совокупность сведений о населении, которые содержатся в государственных информационных системах органов госвласти РФ и органов управления государственными внебюджетными фондами. В единый реестр будут включаться, в частности, сведения о физлице (в том числе, ФИО, дата рождения, дата смерти, место рождения, пол, сведения о семейном положении), идентификаторы записи акта о рождении, записи акта о смерти, паспорта, регистрации в качестве ИП, сведений о постановке на налоговый учет, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, сведения документа об образовании и т.д.

Вести ЕФИР будет ФНС. Каждому гражданину будет присвоен не повторяющийся во времени и на территории РФ номер. Этот номер будет присваиваться единожды и в последующем меняться не будет.

Правительство разработало порядок формирования записей ЕФИР и порядок формирования номера этой записи. Номер будет присваиваться автоматически при первоначальном формировании записи ЕФИР. Он будет состоять из 11 разрядов, из которых:

·        1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 разряды – уникальная последовательность случайно выбранных цифр;

·        10 и 11 разряды – контрольные числа К1 и К2, рассчитываемые по специальному алгоритму.

Номер будет использоваться, в частности, при предоставлении государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций.

Основанием для первоначального формирования записи в ЕФИР о физлице будет получение уполномоченным органом, в частности, следующих сведений:

·        о государственной регистрации рождения в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет;

·        о действующем российском паспорте;

·        о действующем загранпаспорте;

·    о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ;

·        о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ;

·        о выдаче иностранным гражданам разрешений на работу или патентов.

Сведения, содержащиеся в ЕФИР, будут ежемесячно проверяться на предмет их качества и непротиворечивости и при необходимости уточняться. Предполагается, что новые правила заработают с 2022 года.

Проект Постановления Правительства РФ о формировании номера

Проект Постановления Правительства РФ о порядке ведения регистра


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения