Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росстат отказывается от информационных писем взамен "нулевых" отчетов
29.07.2020

Росстат отказывается от информационных писем взамен "нулевых" отчетов

Росстат внес поправки в порядок заполнения ряда статформ, отменившие представление информационных писем вместо нулевых отчетов. То есть теперь если нет показателей для отчета или деятельность не велась, организации придется представлять "нулевой" отчет. Написать информационное письмо вместо него по большинству статформ теперь нельзя. При представлении "нулевого" отчета в нем заполняется титульный лист, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. То есть отчет должен быть полностью пустой.

Новые правила применяются, например, к таким статформам, как П-2 (инвест), 1-турфирма, 1-услуги, П (услуги), 8-ВЭС (услуги). Но в ряде статформ упоминание о возможности представления информационного письма еще осталось (например, в формах N 11 и 11 (краткая), N 1-Т). Так что если у вас нет показателей для заполнения, стоит проверить в порядке заполнения конкретной формы, каким образом передаются "нулевые" показатели. Не исключено, что по той форме, по которой вы раньше представляли письмо, теперь придется представлять "нулевой" отчет.

Добавим, что ранее Росстат разъяснял, что если в порядке заполнения какой-либо статформы предусмотрено представление информационного письма, респондент может сам выбрать, каким образом отчитаться об отсутствии показателей (или деятельности): либо путем представления "нулевого" отчета, либо путем направления информационного письма. При этом органам статистики на местах удобнее работать с "нулевыми" отчетами, поэтому они иногда настаивают на представлении именно "нулевого" отчета. Но они могут лишь рекомендовать, но не вправе требовать представления только "нулевого" отчета (Письмо Росстата от 17.05.2018 N 04-04-4/48-СМИ). Но по всей видимости, тенденция идет к тому, что у респондентов скоро не останется выбора.

Кстати, узнать о том, какую статотчетность необходимо представлять конкретной организации, можно узнать с помощью специального сервиса Росстата по ссылке.

Приказ Росстата от 16.07.2020 N 390


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения