Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд напомнил, когда работник не может передумать насчет трудовой
29.07.2020

Минтруд напомнил, когда работник не может передумать насчет трудовой

Речь идет о переходе на электронные трудовые книжки. Как известно, до конца года работникам нужно определится, в каком виде они хотят дальше вести трудовую книжку. Законом N 439-ФЗ предусмотрено, что если работник подал работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, то в последующем он может перейти на электронную трудовую книжку. Обратный переход (с электронной на бумажную) Законом не предусмотрен. Но возник вопрос: если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку одному работодателю и получил бумажную трудовую на руки, то может ли он предоставить бумажную трудовую другому работодателю и подать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой?

Минтруд указал, что нет, не может. Дело в том, что информация о поданном работником заявлении передается работодателем в информационные ресурсы ПФР. Таким образом, эта информация будет содержаться на лицевом счете работника, независимо от последующего трудоустройства. Ведомство указывает, что в связи с этим у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки.

Напомним: если работник до конца года не подаст никакого заявления, его трудовую продолжат вести в бумажном виде. В таком случае он может перейти на электронную трудовую в любое время в последующем. Подробнее о том, как работодателю подготовиться к переходу на электронные трудовые книжки, можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам.

Письмо Минтруда России от 03.07.2020 N 14-2/ООГ-10180


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения