Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Условия банковских вкладов будут доводить до граждан в табличной форме
28.07.2020

Условия банковских вкладов будут доводить до граждан в табличной форме

В Госдуму внесен Законопроект с поправками в Закон о банках и банковской деятельности, который направлен на повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств во вклады. В Закон добавят новую ст.36.1, в которой будет прописан порядок информирования физлиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада. В договоре банковского вклада в таблице нужно будет приводить всю информацию о вкладе, в частности:

·        вид вклада;

·        сумма и валюта вклада;

·        пополнение вклада;

·        срок возврата вклада;

·        процентная ставка, периодичность выплаты процентов;

·        возможность досрочного возврата части суммы срочного вклада.

Законопроект также обязывает банки раскрывать в договоре банковского вклада, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте в Интернете информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу. Кроме того, проектом устанавливается порядок надлежащего информирования физлица в случае, когда договор банковского вклада подписывается его сторонами электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи.

Изменения направлены на защиту прав и законных интересов вкладчиков-физлиц. Представление информации в табличной форме, по мнению разработчиков проекта, позволит потребителю сравнивать условия разных банков.

Проект Федерального закона № 996066-7

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения