Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила поправки в сфере "регуляторной гильотины"
24.07.2020

Госдума одобрила поправки в сфере "регуляторной гильотины"

Речь идет о реформе контрольно-надзорной деятельности, в рамках которой Госдума приняла в окончательном чтении сразу два закона: "Об обязательных требованиях в РФ" и "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ". Поправки инициированы Правительством РФ.

Дело в том, что с 1 января 2021 года предполагается отмена устаревших нормативных правовых актов Правительства, федеральных органов исполнительной власти, а также актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР. Вместо них обязательные требования будут устанавливаться федеральными законами, Договором о ЕАЭС и актами, составляющими право ЕАЭС, положениями международных договоров РФ, не требующими издания внутригосударственных актов для их применения и действующими в РФ, а также нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами. В определенных случаях обязательные требования могут устанавливаться Президентом и Правительством РФ.

Основными принципами установления обязательных требований являются: риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость. При этом Закон "Об обязательных требованиях" не будет распространяться на ряд правоотношений, в том числе на отношения в сфере налогов и сборов.

Второй Законопроект устанавливает принципы и правила осуществления контрольно-надзорной деятельности и должен прийти на смену Федеральному закону № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Проект закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным.

Кстати, реформа не завершится принятием новых законов, в рамках реформы потребуется признать утратившими силу 77 федеральных законов и в 82 внести изменения. Также необходимо будет принять множество подзаконных актов. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Проект Федерального закона № 851072-7

Проект Федерального закона № 850621-7

Информация Госдумы от 22.07.2020

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения