Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Усовершенствуют порядок определения кадастровой стоимости
24.07.2020

Усовершенствуют порядок определения кадастровой стоимости

Проект разработан с целью предотвратить ситуации, когда при налогообложении объекта используется кадастровая стоимость, превышающая величину его рыночной стоимости. Оспорить кадастровую стоимость станет проще. Госдума одобрила Проект в третьем чтении и направила в Совет Федерации.

В частности, чтобы оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке достаточно будет направить заявление через МФЦ. Причем если будет выявлена одна ошибка, придется исправлять все ошибки по аналогичным объектам.

Кроме того, Проектом вводится ряд мер в целях недопущения определения необоснованной кадастровой стоимости в будущих кадастровых оценках. В частности, устанавливается режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром. Также вводится ретроспективный порядок применения кадастровой стоимости. В случае ее уменьшения по решению суда или комиссии, новое значение будет применяться в течение всего периода действия ошибочной записи, то есть с даты внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости.

Методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу обладателя объекта недвижимости. То есть если исправление ошибки привело к уменьшению стоимости, она применяется со дня внесения в ЕГРН первоначальной стоимости. Если она была увеличена, то новая стоимость применяется с года, следующего за годом ее исправления.

Также Законопроектом установлено, что в 2022 году во всех субъектах РФ должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Проект Федерального закона № 814739-7

Информация Госдумы от 21.07.2020

Информация ФНС России от 22.07.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения